Notícias

Pepac homenageia os Melhores do ano

12/12/2019

O Sindi Clube realizou hoje (12), em sua sede, o evento de entrega do troféu Melhores do Ano a esportistas participantes de competições do Pepac 2019. Foram distinguidos atletas e técnicos das categorias menores de vôlei, futsal e futebol. Também receberam seus troféus os ganhadores da Copa Sindi Clube de Tênis.

A escolha dos Melhores do Ano do Pepac nas modalidades de futsal e vôlei mobilizou adeptos dos clubes que tinham atletas e técnicos indicados como destaques do campeonato de 2019. A intensa participação resultou em mais de 51.000 votos feitos eletronicamente, em novembro, no portal do Sindi Clube.

No total foram escolhidos dez atletas das modalidades de futsal (categorias sub 9, sub 11, sub 13, sub 15 e sub17) e de vôlei (iniciantes, pré-mirim, mirim, infantil, infanto-juvenil), além de 11 técnicos de futsal e vôlei.

O diretor-executivo do Sindi Clube, Cláudio Lauletta, em pronunciamento dirigido aos vencedores do prêmio, ressaltou a grande participação no Pepac. “O Sindi Clube organiza o maior torneio interclubes do país há 21 anos e essa competição não para de crescer, graças ao entusiasmo pelo esporte dos associados de clubes. Esperamos tê-los de volta em 2020, quando teremos um Pepac ampliado, com mais participação”, afirmou.

Melhores do Ano Pepac 2019:

Futsal

·         Arthur Zafalon (Círculo Militar de São Paulo) - melhor atleta da categoria sub 9.

·         Kauan Souza (Clube Esportivo Helvetia) - artilheiro da categoria sub 9.

·         Miguel Uchoa (Clube Esportivo Helvetia) - goleiro menos vazado da categoria sub 9.

·         Vinicius De Paula (Associação dos Oficiais da Polícia Militar de São Paulo) - melhor técnico da categoria sub 9.

·         Joaquim Borges (Sociedade Esportiva Palmeiras) - melhor atleta da categoria sub 11.

·         Davi Dias (Democrático do Ypiranga Futebol Clube) - artilheiro da categoria sub 11.

·         Joaquim Borges (Sociedade Esportiva Palmeiras) - goleiro menos vazado da categoria sub 11.

·         Daniela Pellati (Sociedade Esportiva Palmeiras) - melhor técnico da categoria sub 11.

·         Rafael Souza (Sociedade Esportiva Palmeiras) - melhor atleta da categoria sub 13.

·         Enzo Lodovico (Grêmio Desportivo Recreativo Sete de Setembro) - artilheiro da categoria sub 13.

·         Pedro Russo (Círculo Militar de São Paulo) - goleiro menos vazado da categoria sub 13.

·         Flavio Cruz (Esporte Clube Banespa) - melhor técnico da categoria sub 13.

·         Nathan Furlani (Associação dos Oficiais da Polícia Militar de São Paulo) - melhor atleta da categoria sub 15.

·         Rafael Reibscheid Goldmann (Associação Brasileira "A Hebraica" de São Paulo) - artilheiro da categoria sub 15.

·         Kaue Faria (Açaí Clube) - goleiro menos vazado da categoria sub 15.

·         Diogo Novoa (Açaí Clube) - melhor técnico da categoria sub 15.

·         João Dos Santos (Clube de Campo de Mogi das Cruzes) - melhor atleta da categoria sub 17.

·         Rhyan Rosemberg (Esporte Clube Banespa) - artilheiro da categoria sub 17.

·         João Da Silva (Esporte Clube Pinheiros) - goleiro menos vazado da categoria sub 17.

·         Flávio Luis dos Santos Cruz (Esporte Clube Banespa) - melhor técnico da categoria sub 17.

·         Márcio Moura (Círculo Militar de São Paulo) - Clube do ano.


Vôlei Menores

·         Camila Ribeiro (Clube Atlético Ypiranga) - melhor atleta da categoria iniciante.

·         Shirley Munch (São Paulo Futebol Clube) - melhor técnica da categoria iniciante.

·         Manuella Pingituro (Ipê Clube) - melhor atleta da categoria pré-mirim.

·         Patricia Lopes (Círculo Militar de São Paulo) - melhor técnica da categoria pré-mirim.

·         Ana Cuartero (Club Athletico Paulistano) - melhor atleta da categoria mirim.

·         Larissa Costamanha (Esporte Clube Banespa) - melhor técnico da categoria mirim.

·         Isabella Christofaro (Esporte Clube Pinheiros 2) - melhor atleta da categoria infantil.

·         Cleide Silva (Club Athletico Paulistano) - melhor técnico da categoria infantil.

·         Luiza Arsufi (Esporte Clube Pinheiros) - melhor atleta da categoria infanto-juvenil.

·         Denize Diniz (Club Athletico Paulistano) - melhor técnico da categoria infanto-juvenil.


Futebol

·         Felipe Correa (Club Athletico Paulistano) - goleiro Menos Vazado Sub 11.

·         Igor Ferraz (Club Athletico Paulistano) – artilheiro da categoria Sub 11.

·         João Olivera (Club Athletico Paulistano) - artilheiro da categoria Sub 11.

·         Pedro La Rocca (Santos Atletico Clube) - goleiro Menos Vazado Sub 13.

·         Paulo Da Silva (Santos Atletico Clube) - artilheiro da categoria Sub 13.

·         Caue Dos Santos (Santos Atletico Clube) - goleiro Menos Vazado Sub 15.

·         Marcos Gomes (Santos Atletico Clube) - artilheiro da categoria Sub 15.

·         Kauê Berrio (Grêmio Desportivo Recreativo Sete de Setembro) - Clube Do Ano.


Tênis

·         Equipes do Clube Esportivo Helvetia – vice-campeã na categoria 40+ e 4º lugar na categoria 50+.

·         Equipes do Clube Paineiras do Morumby – campeã na categoria 40+ e 3º lugar na categoria 50+.

·         Equipes do Alphaville Tênis Clube – 4º Lugar na categoria 40+ e campeã no 50+.

·         Equipes do Esporte Clube Pinheiros – 3º Lugar na categoria 40+ e campeã no 50+.

·         Equipes do Clube de Campo Mogi das Cruzes – vice-campeão nas categorias 40+ e 50+.

·         Equipes do Clube Esportivo da Penha – campeão na categoria 40+ e vice-campeã no 50+.

·         Equipe do Club Athletico Paulistano – 3º Lugar na categoria 50+.


Acesse no portal do Sindi Clube o resultado completo dos Melhores do Ano do Pepac 2019.

TODAS AS NOTÍCIAS